Il forum di SICUREZZAONLINE è stato ideato, realizzato e amministrato per oltre 15 anni da Giuseppe Zago (Mod).
A lui va la nostra gratitudine ed il nostro affettuoso ricordo.
News: Il Forum avrà presto una nuova e moderna veste grafica! ;-)

Valutazione Rischio Incendio - casa di riposo < 25 posti letto

Applicazione codice, valutazioni e pratiche VVFF, Titolo XI, ecc...
Rispondi
Avatar utente
Bouc
Messaggi: 380
Iscritto il: 14 nov 2010 11:54
Località: Pavia

Valutazione Rischio Incendio - casa di riposo < 25 posti letto

Messaggio da Bouc »

Buongiorno a tutti.
Per una casa di riposo con, a regime, 12 posti letto, dovrò, tra le altre cose, fare la valutazione del rischio incendio.

Tenendo presente che potrei comunque fare al volo (entro ottobre) una valutazione secondo il 10/03/98 e tenere quella fino a che non cambia qualcosa nell'organizzazione o nei locali, pensavo di fare direttamente la valutazione secondo il nuovo assetto normativo (DM 03/09/2021, ecc.).

Essendo attività a rischio basso da DM 03/09/21, pensavo di applicare il "minicodice" ma...

Problema: il DM 18/09/2002, secondo quanto indicato all'art. 4, comma 4, vale come RTV anche per le strutture con meno di 25 posti letto? Devo applicare tutto il Titolo IV? :smt103
Avatar utente
weareblind
Messaggi: 2779
Iscritto il: 07 ott 2004 20:36

Re: Valutazione Rischio Incendio - casa di riposo < 25 posti letto

Messaggio da weareblind »

Sì certo. Ricadi in D.M. 3/9/2021 art.3 c.1, hai una RTV, devo applicare quella. Ma non a partire dal nuovo decreto, già oggi. Sei già dentro quel campo di applicazione.
We are blind to the worlds within us waiting to be born
Avatar utente
Bouc
Messaggi: 380
Iscritto il: 14 nov 2010 11:54
Località: Pavia

Re: Valutazione Rischio Incendio - casa di riposo < 25 posti letto

Messaggio da Bouc »

Acc. al committente gli prenderà un colpo. :smt091

Mi son sempre perso il fatto che il DM 18/09/2002 si applicasse anche sotto i 25 posti letto, grazie!
Rispondi

Torna a “Prevenzione incendi, ATEX, ADR”